Как сняться с учета по прописке в другом регионе РФ и оформить новую прописку в Московской области?
₽ VIP

• г. Кизляр

Прошу вашей помощи в вопросе прописки моего мужа.

Дело в том, что он прописан в р.Дагестан (это тоже РФ). В настоящее время мы приобрели квартиру в г.Чехове (Моск. обл.), он хотел прописаться здесь. Нужно ли ему для снятия с учета ехать в Дагестан или нет? Я слышала, что сейчас якобы существует единая база в паспортном столе и в момент прописки по новому адресу, старая прописка автоматически теряет силу, поэтому ехать никуда не надо.

И еще, если это невозможно, может ли он, оформив доверенность на другого человека, который собирается ехать в Дагестан, сняться с учета там таким образом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина!

Для того, чтобы прописаться Вашему мужу, необходимо подать заявление и документы паспортистке в г.Чехов. Паспортистка выпишет и заполнит необходимые бланки. Ездить в Махачкалу Вашему мужу не надо. Документы на выписку отправляются почтой, это обязана сделать паспортистка в г.Чехов.

Уважаемая Нина, г.Кизляр!

В настоящее время институт прописки ликвидирован, а действует регистрация(постоянная или временная) граждан.

В вашей ситуации, если ваш муж является:

-либо собственником данного жилого помещения;

-либо регистрируется с письменного согласия собственника жилого помещения.

В этом случае ему необходимо обратиться в паспортный стол по месту новой регистрации с заявлением "Об одновременной регистрации по новому адресу и его снятию с регистрации по старому адресу".

Снятие по доверенности с регистрации не получится, необходимо будет письменное обращение паспортного стола по новому месту в паспортный стол по старому адресу.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

11:23 уф.вр.(09:23 моск.)