Возможно ли уйти на досрочную пенсию после увольнения по сокращению штата в 52 года, если не найдена новая работа в течение года и зарегистрирована в центре занятости?

• г. Кострома

Я уволена по сокращению штата. Мне 52 года. Могу ли я если не трудоустроюсь в течении года уйти на досрочную пенсию когда мне исполниться 53 года? На учете в центре занятости я состою.

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

не сможете пока. для досрочного назначения пенсии вам нужно чтобы в 53 года вы не были трудоустроены и ПФ РФ выделил квоту на досрочное назначение пенсии .кроме того требуется для такого назначения и еще ряд условий поэтому точно вам скажут о наличии такой возможности когда вам 53 исполниться и вы не будете трудоустроены.