Получение смешных выплат долга от пенсионера в исполнительном производстве - отказ суда по обращению взыскания на садовый участок должника. Как действовать?

• г. Москва

Получаю смешные выплаты долга по исполнительному производству. Должник - пенсионер. Хотел через суд добиться обеспечения исполнительного производства в виде решения об обращении взыскания на садовый участок должника. Суд отказал, ссылаясь на то, что нет доказательств, свидетельствующих, что непринятие таких мер может затруднить выполнение решения суда. Отписка суда! Что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Можно все его имущество и счета арестовать.

Вы пишете про «обеспечение» и про «обращение взыскания» на садовый участок должника – но это разные вещи. Судя по тексту вопроса, похоже, что Вы обращались в суд именно с просьбой о принятии обеспечительных мер (арест) и суд Вам отказал в принятии обеспечительных мер.

Для обращения взыскания на садовый участок Вам нужно подавать соответствующий иск.

«58. Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.»

(п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства")