Работодатель отказал в предоставлении отпуска после проработки 6 месяцев - что делать?

• г. Москва

Я проработал на фирме 6 месяцев. Подвернулась другая работа и я решил уволиться-хотел взять двух недельный отпуск, чтобы не отрабатывать положенные 2 недели, а мне работадатель ответил отказом-говорит, что в отпуск можно идти только 11 месяцев. Я изучил ТК РФ статья 122 часть 2-там вроде написано, что могу идти. Так помогите пожалуйста-что мне делать и как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель может (но не обязан) отпустить вас в отпуск по отработке 6 мес., но вот компенсацию за неодгуленный отпуск выплатить обязан.

Пишите претензию по данной статье.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ГАРАНТ:

См. Форму N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 123 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, если отработали 6 мес. отпуск за фактически отработанное время Вам положе - 14 к/дн. Обратитесь с заявлением территориальную трудовую инспекцию.