Инцидент с подростками на улице привел к ошибочному аресту и наложению штрафа

• г. Ульяновск

Шла с дачи, где выпила 0.5 пива, присела в городе у подъезда на лавочке, выпила 0.5 пива, закурила. Из за дома вышли 5 подростков 14-16 лет с джин-тоником. Стали спрашивать закурить-я НЕ дала. Начали хамить и не отходили от меня. Пыталась их вразумить, но они хамили и они же вызвали ппс. Те забрали не их, а меня. Возили час в машине там же составили протокол ст.20.21, освидетельствование не делали. Я просила, чтоб разобрались с подростками-а они со мной-так же проще! Высадили в другом районе города, когда уже не ходили автобусы около 22 ч., домой шла 2 часа с кабачками и луком с дачи. Через месяц принесли домой квитанцию на штраф 500 р. Могу ли я его опровергнуть.

Ответы на вопрос (4):

Да у вас есть право.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

А в моей ситуации, могли ли полицейские не составлять протокол на меня?, они сделали это законно? Ведь я не пила на улице, общественный порядок не нарушала, а наоборот.

Жалобу в прокуратуру писать нужно на сотрудников ппс

В принципе протокол можно обжаловать! Так как сотрудниками протокол был составлен не правомерно с Ваших слов. По данному вопросу я могу Вас проконсультировать.