Проблема с теплотрассой на улице Промышленной - правомерность аренды, высокие расходы на ремонт и возможное передача городу

• г. Томск

Теплотрасса идущая под землей на улице Промышленной находится в собственности АО, также как и земля над ней и коммуникации. АО сдает землю и теплотрассу под ней в аренду ООО. С помощью этой теплотрассы получают тепло не только ООО, но и другие фирмы, которые расположены вдоль этой улицы Промышленной. Тепло по трубе отпускает управляющая компания, при этом берет за это бешеные деньги и каждый год требует проведения капитального ремонта трубы. Законно ли это всё? И как должно быть? ООО не хочет делать ремонт и хочет отдать эту трубу городу. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически это возможно, но передавать сети должен собственник, а не арендатор. Кроме того, администрация принимает в свою собственность бесхозяйные сети, а в настоящее время у сетей есть собственник, который обязан нести бремя содержания.