Оформление дарственной на дочь, исключающей претензии сына и гарантирующей безопасность собственника

• г. Брянск

Скажите, пожалуйста, я хочу оформить дарственную на дочь, чтобы после моей смерти сын не мог претендовать на долю в квартире. Можно оформить ее так, чтобы пока я жива дочь, являясь собственником, не смогла бы меня выселить оттуда или продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Можно. Договор дарения с правом пожизненного проживания

Можно закрепить в договоре право пожизненного проживания.

Ренту можете оформить.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

При оформлении дарения - дочь станет собственником квартиры и сможет распорядиться ею как захочет (если вдруг отношения испортятся). Поэтому проще оформить завещание на дочь и жить спокойно в своей квартире. Решайте сами.