В магазине в грубой форме отказались заменить, вернуть деньги сказали сама виновата.

• г. Мурманск

В магазине купила электробытовой прибор американского производства они работают от сети напряжением 127 вольт, мне этого не разъяснили, прибор не проверяли. Я подсоединила его к сети 220 вольт без переходного устройства. Он вышел из строя. В магазине в грубой форме отказались заменить, вернуть деньги сказали сама виновата. Стоит ли подать в суд, он будет на моей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вам правильно ответить на этот вопрос- нужно знать доп. информацию. А пока могу сказать следующее: вам при продаже должны были сообщить только об основных потребительских фукнциях товара. и все. так указано в законе О ЗПП и в Правилах продажи утв. Постановлением Правительста РФ №55. Вам обязаны были выдать инструкцию на русском языке. где должно быть указано от какого напряжения работает изделие. И прежде чем пользоваться прибором, вы обязаны былди изучить инструкцию . Откройте ее и посмотрите - указано ли там про напряжение или нет. если указано, что вина ваша в нарушении правил пользования товаром. Если не указано, значит виноват Продавец!!!

В любом случае, у вас есть повод потребовать деньги за товар, потому что согласно ст.10 Закона О ЗПП Продавец обязан сообщить вам кто является ипортером товара и указать его адрес. Наверняка этого не сделано. Вот и предъявите письменную претензию Продавцу с требованием согласно ст.12 Закона О ЗПП вернуть вам стоимость товара за нарушение ст.10 Закона О ЗПП.

С ув. юрист Елена Брусникова