Обитателю первого этажа необходимо самостоятельно ремонтировать пол и душевую кабину после аварии с водопроводной трубой - что делать?

• г. Ярославль

Я проживаю в двухэтажном кирпичном многоквартирном доме на 1-ом этаже. Дома построен примерно в 40-х - 50-х годах прошлого века. В нашем доме нет подвалов и водопроводные трубы с холодной водой, которая идет для всего дома проложены под полом моей квартиры. Недавно случилась авария и прорвало водопроводную трубу перед нашим домом на расстоянии около двух метров от стены нашего дома и естественно моей квартиры. Аварийная бригада водоканала устраняет аварию на улице вне дома. Но требуется заменить еще водопроводную трубу, которая входит в дом. Для этого нужно вскрывать пол в моей квартире, так как эта труба проходит под полом моей кухни. В управляющей компании нашего дома мне сказали, что я сама должна нанять кого-нибудь, чтобы мне вскрыли полы, убрали душевую кабину, которая у меня стоит на этом месте, а потом сама же все восстановить обратно (и пол, и душевую кабину), а Управляющая компания только поменяет трубы. Неужели правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если прорыв трубы произошел не по Вашей вине, а также вне зоны Вашей ответственности, Вы не лишены возможности произвести ремонт, а затем взыскать эти деньги с УК через суд.