Вопрос по спору между УК и застройщиком - есть ли возможность обратиться с претензией и подать в суд для устранения дефектов в новостройке?

• г. Калуга

У меня вопрос по поводу спора УК и застройщика. УК приняла дома от застройщика, гараниия на эти дома 5 лет. Гарантия ещё не прошла, а УК выявила дефекты в технических помещениях, которые возникли из-за погрешностей в строительстве. Может ли УК обратится с претензией к застройщику для устранения недостатков, а при отрицательном решении и в суд? Если да, то какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Право предъявлять претензии и иски об устранении недостатков строительства многоквартирного жилого дома может возникнуть у УК лишь в том случае, если в договоре об управлении многоквартирным домом оно непосредственно будет прописано.

Если такое право есть, можно предъявить застройщику следующие требования:

- безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

- возмещение расходов жильцов на устранение недостатков, когда их право устранять их предусмотрено в договоре;

- соразмерное уменьшение установленной в договоре цены за работу.

До предъявления претензии нужно составить совместный акт, в котором будут зафиксированы выявленные недостатки в строительстве.

Имея на руках этот акт, можно обращаться с претензией к застройщику.

Если права представлять интересы жильцов по таким делам у УК нет, нужно либо внести изменения в договор управления многоквартирным домом, либо заявлять все претензии будет ТСЖ от имени жильцов дома (в соответствии с п. 8 ст. 138 ЖК РФ).

Необходимо изучить документы в соответствии с которыми происходила передача дома. Без изучения данных документов правильного ответа Вы не прочтете. Спор между организациями разрешается в Арбитражном суде, который основной упор делает именно на документы. Не гадайте на "кофейной гуще" обратитесь на очную консультацию к юристу для изучения документов.