Как получить гражданство РФ после отказа в его замене

• г. Санкт-Петербург

Гражданин, 1964 г рождения, по национальности армянин, срочную служу в армии проходил в России, после армии с 1989 г проживал на территории России имея временные регистрации, с 1990-1991 гг был прописан постоянно в Алтайском крае, вкладыша о гражданстве в СССР-овский паспорт не получал, в 2004 г получил паспорт гражданина РФ с выписным листом из адреса прописки (в связи с убытием в другой регион), полученный паспорт был заменен на другой по причине порчи (случайно пролили на него кофе)2 года ходил с вкладышем о временной прописки (своей жил площади нет), после чего была прописка без права на жил. площадь (через агенство), которая в итоге оказалась липовой, т.к.по достижении 45 лет он обратился в местный паспортный стол для замены паспорта, ему сказали, что у них нет такого адреса и рекомендовали обратиться по месту получения паспорта, что он и сделал. Ему сказали, что паспорт заменят после ряда запросов и подтверждения гражданства РФ.После долгово ожидания (1,5 года) ему заявили что 1-ый паспорт (впоследствии замененный) был необоснованно выдан, и что он не является гр-ом РФ,предложили сдать его с подписанием акта о добровольной здаче паспорта гр-на РФ...Паспорта гр.Армении у него нет и небыло... Просьба разяснить пошаговые действия гражданина, который хочет состоять в граж-ве РФ,проживая на ее территории почти 22 года, являясь исправным налогоплательщиком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина в данной ситуации нужно в судебном порядке разрешать данный вопрос иначе здесь ничего не сделаешь. Необходимо собрать все письменные и свидетельские доказательства, составить заявление в суд и в судебном порядке отстаивать свои интересы.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

Вариантов немного:

- обжаловать отказ в выдаче (обмене) паспорта,

- получать ВНЖ, после чего сразу же подавать на гражданство РФ. Второй вариант займет примерно полгода.