3 Может ли суд признать договор займа-расписку ничтожной, так как оплата осуществлялась в $ США.

• г. Киров

14.08.98 Зарегистрирован брак

17.03.99 Мужем, по договору займа-расписки были получены средства у частного лица (в долларах США и под %) на приобретение и ремонт квартиры. Квартира куплена и зарегистрированна на имя жены, хотя жена никогда нигде не работала.

10.12.00 Супруги прекратили совестное проживание и вели раздельное хозяйство (проживали в разных городах).

18.12.01. Муж возвратил долг в $ США и проценты, до этого момента платежи не производились.

27.06.02 Расторгнут брак, квартиру разделили в долях: 1/3 жена, 1/3 муж, 1/3 ребенок (1995 г)

03.08.02 У мужа новый ребенок, от другого гражданского брака прописан в данной квартире, на жилплощади отца.

С 01.09.2002 г. Жена просит освободить причитающуюся ей жилплощадь, с целью её продажи третьим лицам.

ВОПРОС:

1 Может ли жена продавать свою долю жилплощади, если не участвовала в возврате долга на её приобретение.

2 Насколько правомерны со стороны бывшего мужа требование о возмещении затрат на покупку и ремонт квартиры.

4 Может ли жена потребовать, как последствия ничтожности договора займа - расписки, возместить ей 1/2 выплаченных мужем % в долларах США по доровору заима - расписки.

Помогите уже 3 года это тянется, места себе не нахожу, суды, суды, суды... Женился на таких условиях потому что грозилась увезти ребенка и не давоть общаться, все равно увезла 3 года не видел, ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Вы же поделили уже квартиру - она в долях оформлена. То есть жена вправе распорядиться своей долей с письменным предложением купить сособственникам (ст.250 ГК РФ) и с согласия органа опеки на сделку (ст292 ГК РФ).

Просить освободить не может, так как не устнаолвен судом порядок пользования квартирой. Что касается долга, то долги делятся при разделе имущества супругов пропорционально полученным долям. Но долг возвращен в браке, трудно что-то требовать.

То есть у нее нет права продать свою долю без предложения купить вам.