Требования по установке матричного счетчика при заключении договора на подключение электроэнергии - законность и варианты действий

• г. Екатеринбург

При заключении договора на подключение эл энергии к участу мне сказали ставить матричный счетчик (стоимостью 9 000 тысячь) а если я его не поставлю то они мне ничего не подключат. Правомерны ли их действия и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно п.138 Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 17.05.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Как видно, данный документ не указывает никаких иных сведений о марке либо типе прибора учета.

Поэтому, если энергоснабжающая компания указала в технических условиях конкретную марку или тип прибора учета, Вам необходимо обратиться с жалобой в ФАС о возбуждении дела в отношении энергоснабжающей организации за нарушении части 1 статьи 10 Закона РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее Закон РФ "О защите конкуренции").

Помимо этого, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий энергоснабжающей компании.

Удачи Вам