Как правильно действовать, если бывший муж отказывается платить алименты на мать и ребенка?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как правильно поступить. После развода с мужем я подала в суд на алименты. Ребенку не было 3 лет и адвокат посоветовала подать на алименты и на меня также. Суд вынес решение по которому бм был обязан выплачивать алименты по двум делам: алименты на меня и на ребенка. Однако муж платил алименты на менч до достижения ребенку 2 лет, затем я вышла на работу и он объявил, что дальше платить не будет. Вроде как это незаконно. В принципе он и на ребенка накопил большой долг. Сейчас я написала заявление на ограничение его в управлении автомобилем и он отдал долг на ребенка, однако по делу на меня он отказывается платить. Пристав сказала, что он говорит, будто права нужны ему для работы и если я не заберу заявление, он сказал что у волится и встанет на биржу труда. Тогда долг он будет гасить очень долго и алименты на ребенка будут значительно меньше. Все это время он работал и работает сейчас неофициально и платит алименты в твердой денежной сумме. Подскажите, действительно ли он не должен платить алименты на мать после ее выхода на работу если ребенку еще нет 3 лет? возможно ли вообще получить этот долг или лучше простить и забыть и забрать заявление на отстранен ие его от вождения? Почему приставы говорят, что первым делом они должны получить алименты на ребенка а на мать не обязательно. Ребенку сейчас 4 года. Деньги обесцениваются. Смогу ли я их получить или не стоит связываться?

Ответы на вопрос (5):

Да. Он должен платить. Не советую забирать заявление. Так хоть какой то рычаг давления на него у Вас есть.

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если было решение суда--тогда муж и приставы обязаны исполнять --ст.13гпкрф.

Поэтому не стоит отозвать исполнительный лист .

Если не будет работать официально взыскивайте алименты на ребенка в твердой денежной форме по ст.83скрф исходя из прожиточного минимума.

Подскажите, действительно ли он не должен платить алименты на мать после ее выхода на работу если ребенку еще нет 3 лет?

---даже при вашем выходе на работу. он обязан произвести выплату до исполнения ребёнку 3 лет. Требуйте оплату долга.в т.ч и с сердобольного пристава. см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007. Можете писать на пристава жалобы.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Ульяна! Все верно говорит адвокат и приставы. Если Вы вышли на работу то платить он все равно обязан на Ваше содержание до 3 летнего возраста ребенка.

Статья 89. СК РФ указывает:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Как видите, закон не устанавливает ограничений относительно трудоустроенности жены.

Поменьше нужно слушать приставов.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Если суд назначил на Вас алименты до 3 лет ребёнку, Ваше трудоустройство никого не волнует.

Алименты должны быть исчислены и получены Вами.

Получить деньги Вы сможете, если не будете слушать сказки.