После публикации мне позвонили и уговорили скачать и записать программу из Интернета.

• г. Санкт-Петербург

Я подал объявление о поиске работы в газету. После публикации мне позвонили и уговорили скачать и записать программу из Интернета. При передаче программы я был задержан сотрудниками ОБЭП и на меня было заведено уголовное дело по ст 146, хотя сотрудники ОБЭП мне неоднократно звонили и просили скачать программу. Мой знакомый написал на эту тему жалобы во многие инстанции, сейчас ему пришел ответ с просьбой дать письменные объяснения для проверки ОБЭП. Имеет ли смысл инициировать проверку? Хотя действительно со стороны сотрудников ОБЭП это была провокация и не только коснувшаяся меня.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! А что собственно программа без лицензионного ключа?! Вы же не оговаривали с сотрудниками ОБЭП, что взломаете лицензионный ключ. На многих сайтах есть копии различных программ, которые имеют например пробный период работы. При этом помните, что ущерб правообладателю в любом случае должен быть причинен на сумму не менее 50 000 рублей, иначе просто нет состава преступления. О какой программе идет речь?!