Что делать, если мой сын получил письмо от МФО о задолженности по займу, которого он не брал?

• г. Москва

Сын прописан в моей квартире, но фактически проживает в другом городе. На днях получили письмо из какой-то МФО на имя сына, что у него задолженность по займу на определенную сумму, указали номер, дату договора, да еще и написали, что за предоставление ложной информации о своих доходах неустойка в размере 100 тысяч. После прочтения стали выяснять у сына, что и где он брал, тот клянется, что никакого займа он не брал. И вот не знаем, что делать. Позвонили в эту контору, там девушка-оператор зачитала нам ту же самую информацию, что и в письме, на наши дополнительные вопросы девушка не ответила, сказала, что информация о нашем звонке будет передана менеджеру, и он с нами свяжется до конца дня, но звонка менеджера так и е последовало. Прошу проконсультировать, что нам нужно предпринять? Нужно ли ехать в эту контору и требовать от них какие-то подтверждающие документы о заключение договора (но так как деньги в мфо можно получить лишь заполня анкету из трез строк на сайте, договора скорей всего быть и не должно), тогда как мне подтвердить, что мой сын не имеет никакого отношения к этому займу? Хочу написать заявление или иск подать, чтобы раз и навсегда присечь такие ситуации (видимо паспортные данные сына ходят по интернету), пожалуйста, подскажите куда писать, в какой гос орган? В какой форме писать? Я никогда ранее не сталкивалась с таким, совсем ничего не знаю, но ситуация очень не хорошая. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Ваш сын может в письменном визе запросить у МФО копи документов. Ваш сын может, в судебном порядке, признать договор недействительным.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, срочно

Анастасия, добрый день.

Вам нужно письменно запросить в МФО копии документов, на основании которых, по их мнению, возникла задолженность. Ваша задача - получить договор (или его копию) и проверить, кем он подписан. Если договор Ваш сын не подписывал - необходимо обратиться в суд и признать его недействительным (на основании почерковедческой экспертизы). По результатам экспертизы возможно обращение в правоохранительные органы.