Можно ли привлечь к ответственности руководство и бухгалтера за несохранность трудовой?

• г. Санкт-Петербург

С января 2009 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до апреля получала пособие, с мая выплаты прекратились, о чем узнала только в июне. Позвонив в компанию, узнала, что фактически фирма ликвидирована путем продажи ее другой компании. Мне было предложено или увольняться по собственному, или они будут передавать документы новым владельцам и мою трудовую потеряют. Нового владельца они отказались назвать, но мне известно, что это фирма, в которой то же руководство, что и в прежней. Все наши сотрудники работают в новой компании. Компания-работодатель фактически деятельность не осуществляет. В прокуратуре помочь не смогли, т.к. фактический адрес работодателя неизвестен, а по юридическому на них выйти не удалось.

Вопрос: Есть ли возможность выиграть суд или согласиться забрать трудовую и тем самым потерять пособия за полгода и трудовой стаж? Можно ли привлечь к ответственности руководство и бухгалтера за несохранность трудовой?

П.С.

Можно ли привлечь к ответственности руководство или бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

не в коем случае не увольняйтесь. они ничего не сделают, пусть даже потеряют трудовую.

выиграть суд в данном случае можно, однако поскольку вас еще не уволили, нет основани для суда.