Возможно ли востребование стоимости автомобиля, оформленного бывшим супругом, в суде, если это было мое наследство - анализ ситуации

• г. Москва

У меня в наследстве был автомобиль. Выйдя замуж этот авто я продала. А муж, пока я была на работе, взял эти деньги и купил автомобиль и оформил на себя. В браке с этим мужчиной мы прожили полтора года. Сейчас развелись, в марте 2016 года. Автомобиль, купленный бывшим мужем, еще в браке несколько раз менялся. В браке мы поменяли 3 машины. Последнюю машину муж взял и оформил на своего сына от первого брака. Тоесть украл. Идут суды. Но я хочу понять следующее. Могу ли я,через суд, востребовать с бывшего супруга, стоимость моего авто, так как это было мое наследство и все документы, подтверждающие это есть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можете, если докажите кражу денег

УДАЧИ ВАМ

Если сможете доказать, подавайте в суд иск о разделе имущества

Не сможете и не пытайтесь. Все иные ответы лишь безграмотные обещания невозможного. Для доказательства, что автомобиль куплен на добрачные средства необходимо документально показать, что оплата произведена именно этими средствами. В случае наличного обращения это невозможно. Не говоря о том, что в последующем автомобили в семье многократно продавались и покупались новые. Это исключает любые разговоры о добрачных средствах при покупке последующего.

Ваш муж, ничего не украл. Нет тут состава преступления, квалифицируемого как кража. В лучшем случае, можно пытаться доказывать неосновательное обогащение. И то, вопрос как.

Просто примите как данность, что юриспруденция и участие в суде это высококвалифицированная деятельность. С Вашими знаниями, точнее, полным их отсутствием и какими-то маловразумительными советами на этом и подобном форуме можно только суд проиграть. Хотите выиграть - ищите юриста и пусть он представляет Вас в суде. Это платно и если брать квалифицированного юриста, то недешево. Но впроиграть еще дороже.

Вы вряд ли сможете доказать, что на приобретение авто для сына супруг потратил деньги семьи.

Автомобиль Тойота Камри был моим наследством. В права наследника я вступила всего как пол года. Машину продала. Пока была на работе, новый супруг, за эти деньги купил Мерседес и оформил на свое имя. Прожили мы вместе полтора года. Сейчас в разводес марта этого года. Могу ли я взыскать через суд деньги за наследство, за автомобиль Таойта Камри. Документы, подтверждающие наследование имеются все.

можете но все в судебном порядке признавая авто не общим имуществом супругов а вашим личным