Или если завещание вообще не будет составлено, надо как-то доказывать своё родство?

• г. Москва

Могу я претендовать на жилплощадь двоюродной сестры моего отца после её смерти? Женщина пенсионного возраста. Из всех родственников у неё только я. Однако есть вероятность, что она составит завещание на имя сектантов, которые последнее время крутятся вокруг неё. Могу я потом оспорить завещание? Или если завещание вообще не будет составлено, надо как-то доказывать своё родство? Какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Если жилплощадь находится в собственности на Вашу тетю (она ведь Вам тетя получается?) и у нее нет других родственников кроме Вас (ни детей, ни супругов, ни братьев и сестер (даже дальних), племянников других), то Вы будете являться единственной наследницей, если не будет на то завещания. Завещание любое всегда можно оспорить, это Ваше право. Другое дело, какие будут аргументы для этого спора.

Родство Вы сможете доказать всеми возможными документами, которые у Вас имеются. Т.е. это свидетельства о рождении Вас, Вашего отца, тети, а раз они были двоюродные то их родителей. озможно у Вас есть какие-либо другие документы для доказательства. Либо придется все данные поднимать в архивах ЗАГСа

С уважением,

Завещание будет сложно оспорить, т.к. они всегда могут сказать, что за ней никто не следил и не помогал, а они ухаживали и приведут еще 20 свидетелей. Если завещания не будет, то просто докажите родство и все. Соберете свидетельство о роджении вашего отца и родителей вашего отца и тети.