Отказ в уменьшении рабочего дня для беременной работницы - действует ли новый закон о 12-часовом минимуме?

• г. Курск

Я работаю в подуктовом магазине и сейчас беременна. Хотела принести справку на легкий труд чтобы у меня уменьшился рабочий день хотя бы на несколько часов. Я работаю по сменно. Но в отделе кадров мне отказали. Сославшись на то что в январе этого года вышел новый закон который не позволяет уменьшить рабочий день менее чем на 12 часов. Т к зар. плата должна быть не изменной. А если рабочие часы сократятся то зп.будет меньше. На сколько это правда?

Ответы на вопрос (2):

Вас обманывают. Обратитесь за помощью в гострудинспекцию

Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда. Это такие материалы, как:

• Ст.254 ТК РФ говорит о снижении норм выработки, норм обслуживания или переводе сотрудниц, являющимися беременными, на другой вид работ, который исключает влияние неблагоприятных факторов на производстве, с сохранением при этом средней оплаты труда.

• Ст.261 Трудового Кодекса РФ и форма N 084/у Приказа Минздрава СССР, 04.10.1980 N 1030, утверждают потребность в переводе беременной женщины на измененный режим рабочего времени или другую работу на основании врачебного заключения. Причем за время работы сотрудница обязана предоставлять медицинскую справку о подтверждении своего состояния каждые три месяца, по запросу работодателя.

• Распоряжение, регламентирующее работу женской консультации, указывает, что врачебное заключение в обязательном порядке должно быть выдано женщине, труд которой связан с вредоносными или опасными факторами производства, или в иных случаях - если есть индивидуальные показания. Причем в этом документе должны указываться конкретные обстоятельства, являющиеся нежелательными для работницы.

• Ст.4 СанПиНа содержит обязательные требования по оборудованию работы беременной женщины. А именно, механизация ее труда (с исключением вибрации, ультразвука и облучения), свободное положение тела при работе, исключение кропотливых действий, обязательное присутствие естественного освещения, рабочая смена только утренняя, с возможностью ходьбы, но не более 2 км. в смену, а также недопустимость использования промышленных аэрозолей в помещении.