Что будет с соседями (там же есть несовершеннолетние) в чьи руки попадет в таком случае квартира?

• г. Новосибирск

Соседи сверху постоянно затапливали по причине гнилых труб и сломанной канализации. Длится это чуть больше года, но затапливать постоянно, практически каждый день, стали крайние две недели (узнали о причинах затопления только две недели назад - слесаря впервые впустили в квартиру). У нас есть немного фотографий и видеозаписей с разного времени подтопления. Приходилось несколько раз отключать весь стояк почти на сутки, чтобы вынудить мальчик открыть дверь слесарям. У нас есть два акта о затоплении. Имущество не пострадало (ремонт на начальной стадии), вода текла чаще всего по очищенным бетонным стенам. Выяснилось, что их квартира является муниципальной. По решению ЖЭКа им опломбировали коммуникации (у соседей теперь работает только унитаз, но и слив в нем сломан). Несколько ночей подряд они пытались самостоятельно снова включить себе воду, в ЖЭКе сказали что единственное, что смогут сделать соседи, так это еще больше доломать себе трубы. Соседи являются должниками - 50 т.р.. В квартире живет несовершеннолетний мальчик (15-16 лет), трубы в квартире менять не собираются, готовы мыться в тазиках (есть смс переписка по данному поводу). Взрослых родственников никто не видел уже год, но на прошлой неделе, по телефону, угрожали сломать моему мужу череп, если мы продолжим обращаться в ЖЭК и аварийную службу. Потом нам звонили с другого номера и уже какой-то молодой мужчина представился хозяином квартиры, но мы не стали поддерживать разговор, т.к. доподлинно известно, что как такового хозяина квартиры нет (эти угрозы и звонки были до того как ЖЭК им опломбировал коммуникации). Заявление в полицию об угрозе зарегистрировали, но пока по этому поводу с нами никто не связался из полиции. Соседи утверждают, что мать и бабушка никогда не работали и не собираются, сидят постоянно дома. Конкретно мы доказать этого не можем, поскольку общается с нами через дверь только несовершеннолетний мальчик, по его словам мама работает с 5 утра и приходит домой около 3-х ночи, бабушка в деревне. Но когда бы мы не приходили мальчик всегда говорит что он один дома. Мы с мужем пытались добиться диалога со взрослыми и дождаться маму мальчика с работы, но на их пороге так никто и не появился.

По слухам у соседей двое несовершеннолетних детей (мы видели и разговаривали только с одним из них), еще к ним иногда приезжает какой-то мужчина лет 50-ти и пьянствует, есть вероятность, что этот человек бывший заключенный (скорее всего это он угрожал моему мужу расправой). Помимо всего прочего я уже год наблюдаю, как они выливают помои из окон, иногда даже попадает на наши окна. Так же они выбрасывают мусор из окна, мне удалось сделать несколько фотографий и написать на них жалобу в полицию (жалобу еще рассматривают). Когда мы в очередной раз говорили соседям, чтобы они прекратили выбрасывать мусор в окна, то бабушка мальчика закатила истерику по телефону. Мусор по прежнему выбрасывается, правда теперь иногда мальчик рано утром бегает под окнами и собирает выброшенный ими мусор (вчера он от меня спрятался в кусты, но я его успела опознать). Странное поведение у соседей как мне кажется. Так же когда слесари приходили к соседям, в последний раз, я заметила в дверях 4-е пары обуви: 3-и мужских и 1-у женскую (похоже, что в квартире помимо двух несовершеннолетних братьев еще какой-то мужчина и женщина). В смс-ках мальчик со своего номера телефона постоянно угрожает либо от своего имени, либо от имени своей мамы, что они нас засудят потому что мы постоянно стучимся к ним домой пока взрослых дома нет (они затапливали нас в любое время суток, поэтому мы и стучались к ним в квартиру) и потому что якобы мы с мужем оставили несовершеннолетних детей без воды и это вообще аморально (воду перекрывает аварийная и ЖЭК из-за того, что соседи нас постоянно топят). Последнее что я им написала, после их очередных угроз:"Хватит нам угрожать. Иначе мы будем снова вынуждены обратиться в полицию." После этого у них в квартире поднялся шум и какая-то ругань. Мальчик явно был не один в квартире на тот момент, хотя утверждал обратное. Слава богу, что ко мне никто не спустился. Мы с мужем оба обладаем худощавым телосложением и нам если честно по-прежнему довольно страшно... Мы не знаем чего и когда ожидать от соседей, они нас знают в лицо, а мы с мужем видели только не совершеннолетнего мальчика. Сотрудники ЖЭКа и остальные соседи отзываются о злополучных соседях как о не совсем адекватных людях, склонных к вспыльчивому поведению и как минимум угрозам.

Это очень краткая версия ситуации. Есть несколько вопросов.

Как нам быть с мужем в такой ситуации? Пока у соседей опломбированы трубы они нас не затапливают, но долго ли они продержатся в таких условиях, не представляю. Бабушка мальчика обещала нам мстить. Подавать в суд по поводу затопления можно только с 3-я актами?

Нам советовали обратиться в муниципалитет, но куда конкретно? Говорят, что соседи обязаны следить за состоянием кв. и если они не в состоянии это делать (у них еще и долг в 50 т.р.) муниципалитет имеет право выселить их из квартиры/отобрать квартиру. Что будет с соседями (там же есть несовершеннолетние) в чьи руки попадет в таком случае квартира?

Есть ли смысл еще обращаться по делам несовершеннолетних? И можно ли обратиться анонимно по этому поводу? (этот же мальчик ходит по соседям и просит дать денег на хлеб или еще что-то подобное). Да и условия у них явно антисанитарные - никакой гигиены для детей. Но при этом они держать кошку и собаку размером с лайку.

И еще как можно обезопасить себя? Может помимо зарегистрированного заявления об угрозе жизни можно еще что-то написать или обратиться еще в какую-нибудь инстанцию?

Очень надеюсь на ваш совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ситуация сложная, однако все, что Вы делали: актировали последствия затопления, обращались в полицию, ЖЭУ и т.д., все делали правильно. Из информации Вашего вопроса следует, что Вас не понимают ни соседи ни должностные лица, заниматься никто из представителей органов власти и жилищно- коммунальных служб не намерен. Вы один на один с неадекватными соседями. Если уже все, кто должен знать и полномочен принять меры в курсе происходящего, но результатов нет, Вам думаю надо обратиться в письменной форме, с приложением ваших доказательств: в органы власти или муниципалитет (так как люди как Вы сообщаете живут в этом помещении скорее всего по договору социального найма), на телевидение для огласки бездействия должностных лиц и в суд в отношении соседей и в отношении должностных лиц.

Если в квартире проживают в антисанитарных условиях дети, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Необходимо выяснить кому принадлежит жильё, оно государственного или муниципального фонда, после этого застраховать Ваше жильё и как только наступит страховой случай, Вы будете иметь сторонников в лице страховой компании, получите возможность возмещения ущерба, страховая компания, имея специалистов юриспруденции будет решать вопросы и с собственником жилья и с нанимателем жилья.