При проверке алкотестером 6510 прибор показал 0,06 промилле, на погрешность прибора ничего не минусовалось.

• г. Санкт-Петербург

При проверке алкотестером 6510 прибор показал 0,06 промилле, на погрешность прибора ничего не минусовалось. Прав ли сотрудник ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Погрешность составляет 0,05 - поэтому все равно выше 0 получается, прав он или неправ, уже не имеет значения.

Значение имеет, что написано в акте освидетельствования – дело в том, что с отменой цифр, устанавливающих порог концентрации спирта в организме водителя возникла некоторая неопределённость, что считать состоянием опьянения – если раньше под ним понималось превышение установленного порога, то сейчас в связи с отсутствием этого порога ясности нет никакой. Правда, для медиков действует прежняя редакция приказа № 308, определяющая порядок проведения медицинского освидетельствования, которая по-прежнему обязывает учитывать конкретные цифры (0,15 мк/г), только при превышении которых может ставиться диагноз «алкогольное опьянение», поэтому в случае несогласия с результатами освидетельствования инспектором лучше требовать направления на медицинское освидетельствование.

С уважением