Сотрудник ТСЖ обратился за консультацией по правомерности наложения ареста на дебиторскую задолженность

• г. Воронеж

В организацию обратился сотрудник за консультацией следующего характера: В 2014 году Арбитражный суд вынес решение о взыскании с ТСЖ в пользу ООО Городское водотведение суммы долга более 180 тыс руб. Задолженность образовалась в рамках договора на оказание услуг по водоотведению. В настоящее время возбуждено исполнительное производство в отношении ТСЖ, в рамках которого собственнику жилья направлено Постановление о наложении ареста на дебиторскую задолженность (ст. 83 закона об исполнительном производстве) и обращении взыскания на дебиторскую заложенность на основании согласия взыскателя (ст. 76 закона об исполнительном производстве). В результате собственника многоквартирного дома обязали внести на депозитный счет подразделения приставов денежные средства в размере 1 400 руб. Мы понимаем, что в силу п. 6 ст. 135 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества. Тем более, что у собственника нет и не было неуплат по коммунальным платежам. В то же время хотели бы получить консультацию, насколько правомерны действия судебного пристава в контексте ст. 76 Закона об исполнительном производстве? Под дебиторской задолженностью приставы, видимо, понимают ежемесячные платежи членов в адрес ТСЖ на содержание, ремонт и др. коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (1):

Вы-же юристы, должны понимать, что не видя документов, нельзя консультировать. Что-за детский сад. К Вам обратились, вот и консультируйте. Вы за это плату берете.