Подскажите, что мне сейчас необходимо сделать (с учетом того, что никаких справок у меня нет) и имею ли я право на наследство.

• г. Москва

В 1991 году отец получил квартиру и приватизировал ее на себя. В 1999 мои родители развелись. В 2001 году отец (с ним я уже не проживал) женился во второй раз, и практически сразу прописал туда свою жену. В мае этого года отец умер. Факт смерти отца от нас скрыли. Узнали мы через 2 недели, когда его уже кремировали. Никаких документов, еге супруга, нам не показывает и не дает. Подскажите, что мне сейчас необходимо сделать (с учетом того, что никаких справок у меня нет) и имею ли я право на наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания и квартира не переоформлена при жизни на кого-то другого, то у вас с наследниками равные права. Подайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жиетльства отца (посмотрите на моем сайте адрес) и примите наследство в тчение 6 месяцев. Так что торопитесь - срок заканчаивается. Скорей всего наследственное дело уже открыто, так что вам не придется получать дубликаты свидетельства о смерти и т.юп если есть завещание - нотариус вам скажет - будут проблемы - можете ко мне обратиться после прояснения ситауации у нотариуса. Может завещание возможно обжаловать и т.п.