Ответственным квартиросъёмщиком был я.В квартире были прописан я и жена.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите с ситуацией: Военнослужащий, выслуга 21 год. В 2000 году получил 1-комнатную служебную квартиру на себя и жену в городе Краснодаре. Ответственным квартиросъёмщиком был я.В квартире были прописан я и жена. В 2005 году супруга призывается на военную службу по контракту. В 2008 году в связи с ОШМ меня переводят в город Ростов-на-Дону. В 2009 году я развёлся с женой, выписался из квартиры. В связи с увольнением из ВС РФ по ОШМ обратился в Краснодарскую КЭЧ за получением справки о сдаче жилья для получения квартиры в городе Ростове-на-Дону. Но получил отказ в связи с тем, что жильё необходимо сдать, предварительно выселив и сняв с регистрационного учёта всех членов семьи. Обратился в суд с заявлением о неправомерных действиях начальника Краснодар. КЭЧ с указанием требования о выдаче справки о сдаче жилья с формулировкойсдал квартирным органам, но суд мне отказал. Решение суда не обжаловал. Далее написал заявление в Краснодар. КЭЧ с требованием выселить бывшую жену из квартиры (так как на КЭЧ лежит обязанность выселять), либо если это не получится-переписать на неё договор найма служеб. Жилья. Ответа от них не дождался. Снова обратился в суд с требованием в выдаче начальником Краснодарской КЭЧ справки о сдаче жилья с формулировкой оставил родственникам и об обязывании рассторгнуть со мной договор найма жилого помещения. Суд частично удовлетворил мои требования и обязал начальника КЭЧ рассторгнуть с о мной договор найма жилого помещения. Решение суда также не обжаловал, не получилось. И теперь не знаю, что мне делать. В выдаче справки до сих пор отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Сначала вам необходимо получить документ о расторжении с вами договора найма, как вам указал суд в своем решении, после этого только обращаться в КЭЧ для получения справки об отсутствии жилья. Скорее всего у вас квартира была признана неделимой и ее оставили жене с вашего согласия после развода. То есть у вас отсутствует жилье, по причине сдачи ее в КЭЧ для переоформления на другое лицо. В любом случае, вам необходимо взять выписку из протокола в КЭЧ о переоформлении квартиры и расторжении с вами договора найма.

В случае отказа в выдаче данных документов, вы имеете право обратиться в суд для признания действий КЭЧ неправомерными и взыскании морального вреда, в соответствии гл. 21.1 ГПК РФ, вступила в действие с 04 апреля 2010 года.