Судовой иск по поводу выделения доли в квартире после продажи братьем истцу - что делать и как дальше поступить?

• г. Москва

Брат подарил 1/8 своей доли постороннему человеку, а вторую половину доли через месяц продал ему же. При этом сам не выписался. Теперь этот человек подал на нас в суд на выделение доли в квартире. Нас ещё помимо нового владельца доли ещё 3 у каждого по 1/4 доли в четырёх комнатной квартире. Истец при этом указал что неоднократно к нам обращался и пытался решить вопрос мирным путём. Хотя этого не было мы ни разу его не видили. Что делатьнам? Как дальше быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так и говорите об этом в суде

Если брат Вам не предлагал свою часть доли купить, а сразу продал ее, то обращайтесь с иском в суд (встречный иск) о признании договора купли-продажи недействительным. У Вас было право преимущественной покупки части доли брата.

При продажи доли был соблюден братом порядок уведомления вас о преимущественном праве покупки доли? Если не были уведомлены, то имеете право перевода на себя прав покупателя по данной сделке.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ). Но в таком случае надо будет покупать долю.

В отношении подаренной сделки, т.к. далее последовала сделка с покупкой доли между теми же лицами, то можно попробовать признать ее недействительной (притворной), если брат получал деньги.

В таком деле имеется ряд нюансов, которые без юриста сами можете не разобраться. Поэтому решите что вы хотите, и обращайтесь к юристу.

Если он вам в письменном виде не предлагал купить, то вам надо было просить перевести на себя права покупателя по этой доле. Но это можно было сделать в течение 3 месяцев со дня продажи доли. Теперь вам только надо определять порядок пользования квартирой.

Анастасия, выдел доли в натуре вряд ли возможен в Вашем случае. Поэтому если исковые требования сформулированы именно так - суд откажет в иске. Однако собственник 1/4 может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой с выделением ему отдельной комнаты.

Нарушений преимущественного права покупки в данном случае нет. На момент продажи покупатель являлся собственником доли в квартире (подаренной), поэтому предлагать долю иным собственникам не требовалось по закону.