Накопилось 80 дней неотгуленного отпуска!

• г. Москва

Работаю в компании 4-й год. Накопилось 80 дней неотгуленного отпуска! Могу ли я этот период компенисровать в денежной форме (написать заявление, на выплату денег) или мне компания обязана предоставить этот отпуск, увольняться я не планирую!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Необходимо понимать, каким образом скопились у Вас эти дни. Это неиспользованный полностью отпуск или его части. Вас вызывали на работу или Вы сами выходили. Согласно ст.124 ТК РФ "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд".

В общем, чтобы давать Вам совет надо понимать, кто виноват в данной ситуации. для того, чтобы заставлять Вас работать без отпуска у работодателя должны быть на то весомые причины (и то ведь не в течение такого длительного времени!) и все должно быть оформлено в соответствии с ТК. Если же Вы увольняться не собираетесь, то с работодателем Вам необходимо обсудить этот вопрос. Возможно Вас удастся найти компромисс.

С уважением,