Когда и сколько должны выплатить пособие по уходу за ребенком после окончания больничного по беременности и родам? Какие льготы положены семье с тремя детьми?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста 18 июля у меня закончился больничный по беременности и родам когда мне должны выплатить пособие по уходу за ребенком. Мне пособие должны выплатить за три месяца или нет ведь ребенку уже три месяца, а пособие я еще не получала не разу, также скажите в течение скольких дней его должны выплатить. Скажите еще какие что положено семье имеющей троих детей. Зарание спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие назначается после окончания отпуска по беременности и родам. При условии, что вы предоставили работодателю все документы: заявление, копию свидетельства о рождении, справку с места работы мужа о том, что он пособие не получает, отпуск по уходу не оформлял. Назначается пособие в течение 10 дней с момента предоставления документов, выплачивается с ближайшей датой выплаты заработной платы.

Еще можете получить единовременное пособие на рождение ребенка и в зависимости от региональных программ на третьего ребенка, но это лучше уточнить в соцзащите по месту жительства.