И если да, то сможем ли мы потом продать или разменять квартиру?

• г. Тюмень

В квартире нас прописано 5 человек на 83 кв.м. и доли разделены т.е. у каждого своя доля! А в том году у брата родила гражданская жена, может ли он прописать ребенка у себя или его должны прописывать по месту жительства матери? И если да, то сможем ли мы потом продать или разменять квартиру? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья !

Во-первых, в Вашей квартире не могут никто "прописаны", так как в России уже

целых 17 лет не существует ни "прописки", ни "выписки", а введён с 1993 года на

основании ЗАКОНА № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистраци-

онный учёт граждан России по месту пребывания и по месту жительства в преде-

лах Российской Федерации, который и называют «р е г и с т р а ц и е й».

Во-вторых, если Ваш брат зарегистриован в указанной квартире, а тем более и

является долевым собственником этой квартиры, то он в соотвествии со статями

7, 30, 69 и 70 Жилищного кодекса РФ имеет право ВСЕЛИТЬ своего несовершен-

нолетнего ребёнка в эту квартиру и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ его в этой квартире без

согласия других проживающих в этой квартире, в т.ч. и других долевых собственни-

ков этой квартиры.

В-третьих, решать, где ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своего несовершеннолеьтнего ре-

бёнка - предоставлено право его родителям.

В-четвертых, продать и разменять эту квартиру Вы сможете только с согласия

всех долевых собственников, так как согласно статьи 247 Гражданского кодекса

РФ долевому собственнику имущества предоставлено право только по своему

усмотрению распорядиться своей долей собственности - продать, подарить, за-

вещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соб-

людением при ее возмездном отчуждении п р а в и л, предусмотренных статьей

250 настоящего Кодекса.

В ЦЕЛОМ ПРАВА ДОЛЕВЫХ СОБСТВЕННИКОВ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ близки

к ПРАВАМ СОБСТВЕННИКОВ в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

НЕКОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ НЮАНСОВ.

Но по распоряжению собственной комантой в коммунальной квартире у собст-

венника больше прав, чем у долевого собственника обычной квартирой. Такие у

нас Законы...

Всего Вам доброго.