Неоплата доли в наследство отца - какие последствия и как вьехать на свою долю в трехкомнатной квартире?
995₽ VIP

• г. Москва

10.02.2016 получил в МФЦ свидетельство о гос. рег. права на 1/4 долю наследства отца в 3-х комнатной квартире (единственный ребенок), и 3/4 получила вторая жена отца, проживающая там постоянно. Я в этой квартире не проживаю. В МФЦ сказали что в карточке учета (видимо лицевой счет) по этой квартире мы оба есть, но код плательщика не разделен и за все платит она и чтоб разделить коды (платить раздельно) нужно ее согласие, а она как то уходит от этой темы и явно затягивает её.

Вопрос: чем мне грозит такая длительная (с февраля) неоплата моей доли? Может ли она пытаться таким (или каким другим) образом отсудить мою долю в свою пользу? Как мне вьехать на свою долю имея только регистрацию доли и не имея судебного постановления о выделенном метраже. Причем в 3-х комнатной квартире есть комната как раз под мою долю жилой площади.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Не переживайте, вы не потеряете права собственности на указанную квартиру из-за неоплаты коммунальных услуг. Однако имейте в виду, что данная оплата возложена на вас законом с момента приобретения вами права собственности - ст. 153 ЖК РФ прямо об этом говорит.

Поэтому другая дольщица вправе будет взыскать с вас компенсацию оплаты за жилье и коммунальные услуги в суде.

Грозит только тем что жена отца подаст в суд и взыщет с вас половину комм.платежей.Вселится имеете право т.к. вы собственник.Ничьего разрешения вам не надо.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте. Может долг взыскать с вас в судебном порядке, но таким образом не отсудит вашу долю в свою пользу.

Выделяйте свою долю в натуре согласно ст 252 ГК РФ 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Здравствуйте, Виталий!

чем мне грозит такая длительная (с февраля) неоплата моей доли?

Если как вы указываете платит вторая жена отца, то она вправе согласно вашей доле через суд взыскать с вас платежи.

Может ли она пытаться таким (или каким другим) образом отсудить мою долю в свою пользу?

Не, сможет. Не беспокойтесь.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Как мне вьехать на свою долю имея только регистрацию доли и не имея судебного постановления о выделенном метраже.

У вас есть доля и есть документы можете свободно въезжать в данную квартиру. Между собой можете договорится кто в какой комнате будет жить. Если не согласиться и будет чинить препятствия, то можно подать иск в суд о определении порядка пользования долевым имуществом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением, Анна.