Могу ли я пройти переосвидетельствование для получения первой группы инвалидности после двухлетнего перерыва, и будет ли выплачена денежная сумма за прошедшие два года?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация, моей маме (ей 62 года) после обширного инсульта присвоили первую группу инвалидности на срок 2 года, и, соответственно, доплату к пенсии по инвалидности. 1 июня 2014 г. она должна была пройти переосвидетельствование на подтверждение этой самой группы. Мама проживает со мной и мужем, но, в связи с моей беременностью в 2014-ом году и родами, а в последующем и переездом в другой город, не было возможности пройти это переосвидетельствование. В связи с этим, с неё сняли первую группу и она стала получать меньше пенсию, потому как, доплату за первую группу убрали, но нам подсказали, что как появится возможность и мы сможем пройти переосведетельствование, то вся сумма, которая накопится за прошедшее время будет выплачена единовременно, и, в последующем, естественно добавят эту доплату к пенсии по инвалидности первой группы. Сейчас у нас появилась возможность заново пройти это переосвидетельствование, т.к. ребенок подрос, но хотелось бы узнать, подскажите пожалуйста, допустят ли нас до него по истечении двух лет и полагается ли, всё-таки по закону эта денежная выплата за прошедшие 2 года, которую обещали выплатить единовременно, в случае подтверждения и получения первой группы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, эта сумма Вам не положена. Только с момента установления группы.