Выход по УДО возможен, несмотря на значительный ущерб и неоплату осужденными полной суммы.

• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли выход по УДО, если осужденные (статья 159 часть 4) сроки 6,5 лет и 6 лет не погасили пострадавшим ни рубля. Суммы ущерба значительные.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае в УДО будет отказано

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

-

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Здравствуйте.

Да, возможен, если есть уважительные причины невыплаты ущерба, например нет работы в колонии, либо заболевание, препятствующее трудоустройству осужденного.

Хотя бы частично ущерб должен быть погашен.. Хоть по 100 руб. в месяц платить надо. Иначе шансов - мало.

Здравствуйте. Преступление относится к категории тяжких. Ходатайство об УДО можно подать после отбытия половины срока.

В случае, если ущерб не погашен, закон не предусматривает обязанность суда отказать в УДО.

Но в соответствии со ст.79 УК РФ при рассмотрении вопроса об УДО суд обязан это обстоятельство учитывать. Однако решать вопрос суд будет все-таки по своему усмотрению.

Конечно, при таких обстоятельствах наиболее вероятно, что в УДО откажут.

Удачи Вам.