Но когда был пьян устраивал дебош, за что привлекался неоднократно к наказаниям в ГУВД.

• г. Жигулевск

Когда я была еще ребенком, 40 лет назад, моя мама получила 3-х комн. Квартиру в замен барака (его снесли) на нашу семью, она и нас - трое детей. Папы в то время уже не было, умер. Выйдя замуж, я с мужем осталась жить у нас. Родилось двое детей: сын и дочь и я их всех пропилала в эту квартиру. Со временем муж стал пить и хулиганить, стал обижать и мою маму и меня, и детей. По обоюдному согласию, квартиру разделили на два ордера: 1 комната - маме, две комнаты, 30,2 кв.м. - нам, я, муж, сын и дочь (разница возраста у детей - 8 лет). Квартира муниципальная. Из-за пьянства и драк со стороны мужа, семья распалась. Мы развелись. Несмотря на развод, муж приходил в квартиру (ему никто не запрещал) к детям, хотел - ночевал. Но когда был пьян устраивал дебош, за что привлекался неоднократно к наказаниям в ГУВД. Нанес мне серьезные побои, за что был осужден на 2 года с выплатай мне за моральный ущерб. После этого. Забрав все свои вещи и все, что хотел (из того, что наживали вместе) + автомобиль, и ушел жить к свою квартиру (ему его мать оформила дарственную). Прошло 17 лет (он не приходил, пил, не работал. За квартиру не платил), умер наш сын и он подал в суд, чтобы я его пустила домой. Но я вышла замуж. Дочь взрослая. У нас две комнаты в комунальной квартире. Квартиру я отреонтировала (т.к. он разбил ее всю), затратив очень много средств (чеки сохранила). две комнаты наши в 3-х комн. Квартире неприватезированы. Он требует у меня 400 тыс. руб. за выписку.

Какие у меня права? И как я должна поступить? Ведь я это стараюсь для нашей дочери. Ей 24 года. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда !

Вам, как самой терпеливой Женщина, нужно при жизни памятник

поставить. Но Вы упустили многое в прошедшем времени... Нужно было

тогда ещё, когда дети были несовершеннолетние, когда экс-муж обижал

Вас мягко говоря через суд ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ его в отно-

шении своих детей. Тогда было бы намного проще его выселить из этой

квартиры. Но, как говорят, "после драки кулаками не машут"... время уже

упущено Вами.

А в данной ситуации Вам следует подавать встречный иск о призна-

нии утратившим право пользования этим жилым помещением, если эта

квартира или комнаты в ней не приватизированны с его участием.

Всего Вам доброго.