Право на льготы - опытный медработник с грамотами от администрации и благодарностями от губернатора

• г. Саратов

Я мед работник стаж 34 года, имею грамоту от администрации Октябрьского района Саратова, 2 благодарности от губернатора. Имею ли я право на льготы?

Ответы на вопрос (2):

для получения звания ветеран руда вам надо в соцзащиту писать заявление и только при наличии данного звания вам льготы будут. благодарности губернатора будут рассмотрены.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Саратовской области

(с изменениями на 28 марта 2016 года)

Статья 2

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 28.03.2016 N 27-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

(часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 04.03.2015 N 8-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

2. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

3. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

2) трудовой (страховой) стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленной порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

4. Заявление и документы, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, по выбору заявителя могут быть представлены в форме документов на бумажных носителях либо в форме электронных документов в соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (часть дополнительно включена Законом Саратовской области от 03.07.2012 N 108-ЗСО).

Гражданин, претендующий на данное звание, должен проживать в Саратовской области.

Соискателю необходимо иметь общий стаж работы не меньше 40 лет для мужчин, 35 – для женщин. А 20 лет данной трудовой деятельности должны проходить в регионе.

Присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» возможно только тем гражданам, которые достигли стандартного пенсионного возраста, т. е. 60 лет мужчинам, 55 лет – женщинам.

По новому закону кандидат на данное звание должен быть награжден.

Почетным знаком Губернатора Саратовской области. Данная высшая форма поощрения может быть присуждена только единожды. Награда выдается гражданам за выдающиеся заслуги перед регионом, имеющим как минимум пятилетний отраслевой стаж, либо проявившим мужество и героизм в условиях чрезвычайной опасности и при ликвидации последствий ЧС.

Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей». Данная награда присваивается родителям, опекунам, работникам социальной, педагогической, медицинской и т. д. сфер за отличие в воспитании детей.

Почетной грамотой Губернатора Саратовской области. Данной грамотой награждаются граждане за отличительные заслуги перед областью, выдающиеся учебные показатели и активную общественную работу.

Почетной грамотой Саратовской областной Думы. Данная награда присуждается гражданам, отличившимся в различных сферах, имеющих социальную значимость для региона и принимавшим активное участие в местном самоуправлении. Данный соискатель должен располагать стажем в регионе не менее 15 лет либо почетными наградами ведомственного или муниципального значения.