Претензии о взыскании процентов за пользование денежными средствами поставщика от Покупателя, который стал филиалом другого государственного предприятия (Госконцерна)

• г. Москва

В соотвествии с договором наша организация поставила в 2001 г. Покупателю (государственному предприятию) промышленное оборудование. Покупатель на год задержал оплату поставленного оборудования. В 2002 г. Покупатель в результате реоргаганизации стал филиалом другого государственного предпрития (Госконцерна). При этом последний и самый значительный платеж за поставленное оборудование поступил уже от филиала. В настоящий момент мы хотели бы взыскать с Покупателя проценты за пользование нашими денежными средствами в соотвествии с ст. 395 ГК РФ, но не знаем как это сделать так, как на сегодняшний день наш Покупатель не является юридическим лицом.

Вопрос: К кому и на каком основании мы вправе предъявить вышеуказанные требования?

Заранее благодарны за разъяснение.

Шляхтин Василий.

Ответы на вопрос (1):

К Госконцерну. Явно произошла реорганизация в форме присоединения (может слияния).

ГК РФ.

" Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом".