Заказываемый строительством дополнительный этаж дома задерживается, как правильно поступить при осложнениях?

• г. Красноярск

Заключили договор со строительной фирмой на строительство второго этажа дома, должны были закончить в мае 2015. До сих пор ничего не готово.

Я вам уже задавала этот вопрос. Вот ответ:

Напишите претензию фирме. Если реакции не будет обращайтесь в суд с иском к фирме. Все зависит от того, что вы хотите получить от фирмы (расторгнуть договор, взыскать неустойку или что-то иное). В разделе урегулирования споров в вашем договоре должно быть прописано как разрешаются разногласия по договору. Если договор между юр. лицами, то вам надо в арбитраж. Если между физ. лицом и юр. лицом, то вам в суд общей юрисдикции.

У нас не приняли заявление в суд, сказали, что нужно заплатить юристу 10000, чтобы заявление было по какой-то форме. Это законно? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если Вы сами не можете составить заявление в соответствии с требованиями закона, то такое заявление Вам может составить юрист. Работа юриста оплачивается. Расценки у всех разные. Не обязательно, что это будет 10 тысяч.