Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если вместо полной оплаты была оформлена расписка на рассрочку?

• г. Кемерово

Я продавал квартиру составили договор купли-продажи но написали расписку что продаю в рассрочку теперь он не хочет отдавать деньги можно ли сделку разорвать?

Ответы на вопрос (3):

Да можно в судебном порядке.

---Здравствуйте, да у вас есть такое право. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если покупатель не исполняет условия договора, то Вы вправе обратиться в суд за его расторжением.