Обжалование решения о формировании средств на счете регионального оператора для капитального ремонта многоквартирного дома и возврат денежных средств на счет ТСЖ

• г. Чебоксары

Решением Конституционного Суда от 12 апреля 2016 года было вынесено решение где определено что решение о формировании денежных средств на счете регионального оператора собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно. В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления, то есть небыли извещены о способах формирования такого счета и право выбора не было предоставлено. В соответствии с вышеизложенным мы хотим обратиться в суд о возврате денежных средств накопленных на счете регионального оператора и перечислении их на счет фонда капремонта нашего ТСЖ, не дожидаясь 2 лет.

Ответы на вопрос (7):

Не правильно трактуете закон - платить Вы обязаны - ст. 169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

За капремонт обязаны платить.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

Вам изначально необходимо обратиться к «своему» региональному оператору капитального ремонта, предоставив ему решение о переводе средств на специальный счет, который в сою очередь должен открыть и обслуживать ТСЖ. С формой «Вашего» решения (протокол и т.д.) Вам должны подсказать «Ваш» региональный оператор (т.к. ему принимать решение о переводе средств). При этом Ваше «решение» так же необходимо предоставить в ГЖИ Вашего региона. Временное условие по предоставлению документов около 5 дней с момента принятия решения. Если Вам "оператор" даст отказ (на Ваше решение), то его необходимо обжаловать в судебном порядке. А пока Вам суд может отказать в приеме Вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Да, у вас есть право, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Все платежи в фонд платятся, пока. Может у кого есть практика по данному вопросу с учетом решения Конституционного суда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ознакомиться с анкетами юристов и договориться о ведении дела, Андрей, в личной переписке.

Спросить
Пожаловаться

Все решаемо, и есть практика судов с администрацией по коммуникациям и с управляющими организациями как при смене управляющих так и по ЗЗПП

Спросить
Пожаловаться

В Ленинградской области, в многоквартирном доме собственниками было принято решение о выборе способа формирования фонда на специальном счете регионального оператора. Собственники приняли решение о замене владельца специального счета на управляющую организацию. В какие сроки управляющая организация должна открыть специальный счет? И в какой срок вступает в силу решение о замене владельца специального счета? Это решение не является изменением способа формирования фонда капитального ремонта? Если возможно ответ со ссылкой на нормативно-правовой акт.

МО »Ефремовский район» (Тульская область) включило в реестр регионального оператора МКД, входящие в ТСЖ «Шилово-1« , мотивируя это решение отсутствием (не представлением ТСЖ «Шилово-1») документов о выборе способа формирования фонда капремонта МК (постанвление от 31.07.2014 г. ). Механизм уведомления собственниками помещений в многоквартирном доме органов местного самоуправления о выборе способа формирования фонда капитального ремонта Жилищным кодексов РФ не определен. Пункт 6 статьи 170 ЖК РФ МО «Ефремовский район» не выполнил, а ТСЖ «Шилово-1» приняло решение формирования фонда капремонта МКД на специальном счёте (Протокол № 2 от 12.07.2014 г.). Открыть спецсчёт в банке ТС Ж «Шилово-1» не может в связи с вышеуказанным решением МО «Ефремовский район «

Прошу Вас дать правовую оценку решению МО «Ефремовский район».

В случае, если собственниками помещений не принято решения о формировании фонда капитального ремонта, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Должны ли собственники помещений, не принявшие решение о формировании фонда, заключать договор по инициативе регионального оператора, выбранного органами местного самоуправления?

Почему мы не можем отказаться от уплаты за КР? Если наш дом 1. . Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) на расчетном счете на счете регионального оператора ФКР собственниками нашего МКД не принималось. 2.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ. 3.Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

На собрании ТСЖ в 2014 г было приятно решение о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете, после чего члены ТСЖ стали оплачивать взносы на кап. ремонт в бухгалтерию ТСЖ по выданным квитанция. Вместе с тем мы получали квитанции на оплату взносов кап. ремонта от Регионального оператора Фонда кап. ремонта. На вопрос " почему это происходит? " председатель ТСЖ отвечал, что мы должны перечислять взносы только на спец. Счет, т.к. , это решение общего собрания. Что мы добросовестно продолжали делать. В 2016 г выяснилось, что открытый спец счет был оформлен не в соответствии с законном (не уложились в срок установленный, законом). В апреле 2015 г по иску Жил инспекции было вынесено судебное решение о незаконном открытии спец. Счета и прекращении сбора средств на спец счет, а собраные деньги перечислить на счет Регионального оператора. Судебное решение председателем ТСЖ не было сообщено членам ТСЖ и не выполнено до сих пор, а взносы собирались до ноября 2016 г. Жилищной инспекцией было выдано 14 предписаний о перечислении средств со спец счета на счет Регионального оператора. За невыполнение предписаний председатель без ведома собственников оплачивал штраф по 10000 р. В итоге долг по взносам на кап. ремонт Региональному оператору возрастает и многим членами ТСЖ стали приходить судебные приказы об оплате долга на счет Регионального оператора. Как мы можем вернуть деньги со спец счета, чтобы погасить долг Региональномуоператору Фонда кап ремонта?

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете. Дом (12 квартир) находится в непосредственном управлении (не ТСЖ!)

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если общее собрание собственников недвижимости МКД, решит сменить способ формирования средств на капремонт со счета регионального оператора на спец счет, через сколько будут переведены накопленные средства? До какого возраста собираются взносы на капремонт?

Я председатель правления ТСЖ "Торжок" из города Торжка мой вопрос: администрация города приняло решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора наших домов хотя мы приняли решение еще в 2014 году о формировеии фонда на спецчсете ТСЖ в Сбербанке в жилищной инспекции по Тверской области мне объяснили что мы не своевременно давали информацию о спецсчете как нам быть? Спасибо!

27.03.1024 года в нашем ТСЖ было проведено ОСС по поводу открытия спецсчёта на капремонт. По итогам опроса приняли решение открвть спецсчёт на капремонт, выбрать владельцем спецсчёта регионального оператора. Выбрать председателя ТСЖ быть уполномоченным для заключения договора с регоператором о формировании капитального фонда. В результате ТСЖ открыло в банке спецсчёт и выставляет нам счета. Из последнего ответа ЖИ СПБ стало ясно, что сведения о нашем доме в региональной программе по капремонту отсутствует. Пожалуйста подскажите что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение