Обжалование решения о формировании средств на счете регионального оператора для капитального ремонта многоквартирного дома и возврат денежных средств на счет ТСЖ

• г. Чебоксары

Решением Конституционного Суда от 12 апреля 2016 года было вынесено решение где определено что решение о формировании денежных средств на счете регионального оператора собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно. В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления, то есть небыли извещены о способах формирования такого счета и право выбора не было предоставлено. В соответствии с вышеизложенным мы хотим обратиться в суд о возврате денежных средств накопленных на счете регионального оператора и перечислении их на счет фонда капремонта нашего ТСЖ, не дожидаясь 2 лет.

Ответы на вопрос (7):

Не правильно трактуете закон - платить Вы обязаны - ст. 169 ЖК РФ.

За капремонт обязаны платить.

Доброе время суток.

Вам изначально необходимо обратиться к «своему» региональному оператору капитального ремонта, предоставив ему решение о переводе средств на специальный счет, который в сою очередь должен открыть и обслуживать ТСЖ. С формой «Вашего» решения (протокол и т.д.) Вам должны подсказать «Ваш» региональный оператор (т.к. ему принимать решение о переводе средств). При этом Ваше «решение» так же необходимо предоставить в ГЖИ Вашего региона. Временное условие по предоставлению документов около 5 дней с момента принятия решения. Если Вам "оператор" даст отказ (на Ваше решение), то его необходимо обжаловать в судебном порядке. А пока Вам суд может отказать в приеме Вашего заявления.

Да, у вас есть право, обращайтесь в суд

Все платежи в фонд платятся, пока. Может у кого есть практика по данному вопросу с учетом решения Конституционного суда.

Вы можете ознакомиться с анкетами юристов и договориться о ведении дела, Андрей, в личной переписке.

Все решаемо, и есть практика судов с администрацией по коммуникациям и с управляющими организациями как при смене управляющих так и по ЗЗПП