Проблемы с частным домом - Как подать в суд и расторгнуть договор с застройщиком?

• г. Краснодар

Хочу обратиться к Вам за советом. Дело в том что в прошлом году купили частный дом у застройщика под ключ, в августе. Прожив месяца полтора-два по всему дому пошла плесень, отваливаются потолочные плинтуса, многое не доделано согласно договора возмездного оказания услуг. Дом куплен по договору купли-продажи за мат. капитал. Остальная сума указана в договоре возмездного оказания услуг. Застройщик игнорирует наши претензии. Хотим подать в суд. Как это можно сделать и какие у нас шансы. Есть ли такая судебная практика? Расторгнуть договор возмездного оказания услуг или вообще расторгнуть сделку купли-продажи дома и земельного участка. Заранее будем вам признательны если вы сможете что-то нам подсказать (посоветовать).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. До обращения в суд - направьте жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию муниципального образования и службу строительного надзора.

Можете обратиться в экспертную организацию для определения недостатков в жилом помещении и стоимости их устранения.

В судебном порядке можно либо - требовать обязать устраненить недостатки, либо - взыскивать стоимость их устранения с застройщика. И тот, и другой иски имеют значительные шансы на успех при наличии хорошо подобранной доказательственной базы. В рамках закона "О защите прав потребителей".

Лучше прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста.

Необходимо изучать условия заключенных договоров, в частности гарантии на проделанный ремонт.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе (ст. 29 Закона "О защите прав потребителей").

Необходимо провести экспертизу (расходы на проведение которой в дальнейшем возложить на исполнителя), составить претензию, далее в суд. Лучше формировать позицию при общении с застройщиком с участием юриста, так как есть много специфики, которую вы можете не знать.