Как оформить документально обязательство о выплате алиментов в случае развода?

• г. Москва

Мы с мужем в данный момент находимся в стадии развода. Он говорит что на ребёнка будет выплачивать 30 тыс рублей в месяц. Все эти обещания в устной форме. Как грамтно и документально я могу это сделать? В каком документе это может быть прописано, чтобы в последствии он не отказался от своих слов, ссылаясь на отсутствие денег.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит заключить соглашение об уплате алиментов (алиментное соглашение) — подлежащее нотариальному удостоверению соглашение, заключаемое между лицом, обязанным уплачивать алименты в силу закона, и их получателем или его законным представителем, о предоставлении периодически или единовременно содержания в определенном размере и форме (денежной, натуральной и т.д.).

При заключении соглашения о предоставлении содержания фактически не имеет принципиального значения, к какой категории лиц относится плательщик, несет ли он по закону обязанность содержания или нет. В последнем случае важно, что он, будучи стороной по договору, добровольно, не будучи юридически обязанным к этому по закону, возлагает на себя бремя материального содержания другой стороны. Тем самым допускается, что юридическая обязанность содержания возникает на основании соглашения. Для подготовки юридически правильного текста соглашения обратитесь к юристу.