Есть в законах не судебное установление недееспособности гражданина, возраст которого больше 90 лет?

• г. Санкт-Петербург

Есть в законах не судебное установление недееспособности гражданина, возраст которого больше 90 лет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, признание гражданина недееспособным только в судебном порядке.

Признать недееспособным по суду можно независимо от возраста при наличии оснований.

п. 1 ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Нет. такого не существует

Нет такого. Признать человека недееспособным вправе только суд.

Можно уточнить? Кто подает иск в суд о признании недееспособной (родственников нет).)? За практически недееспособной свекровью ухаживает невестка, котоой уже больше 70 дет...

Невестка может подать.

Здравствуйте! Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Обращайтесь в органы опеки.