Какие налоги придется заплатить при регистрации ИП для выдачи займа и нужно ли платить НДФЛ с полученных процентов?

• г. Москва

Регистрирую ИП специально для выдачи займа в пользу ООО (не аффилированного).

Займ с процентами и будет погашаться 36 месяцев.

Никакой другой деятельностью ИП не будет заниматься.

Какие придется заплатить налоги? Нужно ли платить НДФЛ с полученных %-ов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Налоги будут зависеть от выбранной Вами системы налогообложения.

При ОСНО-будете платить НДФЛ-13%,при УСН Доходы-6%.

Плюс фиксированные взносы в ПФР-23т.р.

6 и 13% - с-полученных %в или со всей полученной суммы?

Если это ваши деньги, то только с %. Поскольку возвращаемое тело долга это не есть ваш доход.

Здравствуйте, Александр!

С процентов! Это будет Вашим доходом!

Налог-с суммы полученного дохода,т.е.с процентов.