Обязаны ли наследники выплатить долг за кредит, поручителем которого была их умершая мать?

• г. Краснодар

Вступили в наследство матери, которая была поручителем по кредиту, заемщик которого умер. Пришло письмо о том, что должны выплатить банку деньги за этот займ. Возможно ли такое? Обязанны ли мы платить подобный "долг"?

Ответы на вопрос (3):

Нет вы не обязаны выплачивать долг

Можете не платить. Пусть банк подает иск в суд и обосновывает свое требование документально.

Вы - наследники. А наследники вместе с наследством принимают и долги наследодателя, но только в пределах суммы стоимости Вашего имущества. Если долг останется после возмещения имуществом, то вот эти остатки Вы выплачивать не обязаны.