Интересующие вопросы о выгуле собак в Хабаровском крае и правилах нахождения на публичных местах

• г. Хабаровск

Дд! интересует вопросы:

1 если у меня щенок 4 месяца я его должна выгуливать тоже в наморднике и на поводке?

2 могу ли я отпускать дрессированную собаку под моим надзором на заброшенных пустырях/заброшенной трассе/в лесу/берегу реки, регламентировано ли это по Хабаровскому краю, г. Комсомольск на амуре, порода СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР (рост 35 см в холке).

3 Есть места на реках где народ облюбовал их как пляжи - хотя таковыми они не являются (юридически точно не оформлены как пляжная зона) - может ли там плавать моя собака?

Проживаю под Комсомольском, п.Солнечный, нет ни одной площадки для выгула собак, поэтому интересуюсь, в интернете первоисточника правил по выгулу в Хабаровском крае найти не могу.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главы администрации города Хабаровска от 03.03.1994 N 245 "О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК и КОШЕК в Г. ХАБАРОВСКЕ"

Архив

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ города ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 1994 г. N 245

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК и КОШЕК в Г. ХАБАРОВСКЕ

В целях приведения ранее принятых решений горисполкома N 820 от 16.11.1982, N 132 от 08.04.1991, N 10-р от 12.09.1991, N 370 от 24.09.1991 о порядке содержания кошек и собак в г. Хабаровске в соответствие с действующим законодательством РФ постановляю:

1. Утвердить "Правила содержания собак и кошек в г. Хабаровске" согласно приложению.

2. Главам администраций районов Оноприенко Ю.И., Панкратенко А.В., Иванову С.Н., Ханцевичу А.В., Васильченко В.И.:

2.1. Обеспечить контроль за соблюдением гражданами, предприятиями и учреждениями Правил содержания собак и кошек в городе.

2.2. в двухмесячный срок определить места выгула собак на жилмассивах районов.

2.3. Обязать жилищно-эксплуатационные организации:

- ежегодно проводить поголовное выявление домашних животных на жилмассиве и в срок до 1 марта представлять в налоговую инспекцию сведения о владельцах собак;

- завести учет сведений о регистрации (перерегистрации) собак и кошек, выполнения обязательных ежегодных прививок (бешенство, лептоспироз);

- осуществлять контроль за выполнением владельцами собак и кошек своих обязанностей по их содержанию, порядку выгула, регистрации, выполнению прививок и при нарушениях составлять и направлять на административную комиссию акты о привлечении к ответственности. Суммы штрафов, налагаемые на граждан в административном порядке на основании актов жилищно-эксплуатационных организаций зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением жилищно-эксплуатационным предприятиям на устройство мест выгула собак и увеличение доходной части.

2.4. Обязать районные отделы внутренних дел осуществлять постоянный контроль за выполнением гражданами порядка выгула собак в парках, на улицах и бульварах, в других местах, находящихся за пределами границ дворовых территорий жилмассивов, и привлечение их к административной ответственности при нарушениях. Суммы штрафов, налагаемые на граждан в административном порядке на основании актов ОВД, зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением на расчетные счета районных ОВД на увеличение их доходной части.

2.5. При неоднократных нарушениях надлежащих санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных условий содержания домашних животных запрещать гражданам содержать собак и кошек.

3. Спецавтохозяйству по санитарной очистке города (Головков) ежегодно производить отлов бездомных собак, а также сбор трупов животных и доставку их на скотомогильник для сжигания в соответствии с требованиями п. 1.8 приложения к настоящему постановлению.

В двухмесячный срок открыть пункт приема домашних животных от населения.

4. Санэпидемстанции (Гарбуз) ужесточить контроль за пищевыми предприятиями и продовольственными базами в части содержания бездомных собак на своих территориях, а также за санитарным состоянием подвалов и чердаков жилых домов и придомовых территорий.

5. Функции заказчика по отлову и утилизации домашних животных возложить на городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

6. Обязать управление внутренних дел администрации города (Шатайло) оказать содействие жилищно-эксплуатационным предприятиям в осуществлении мер по соблюдению требований, изложенных в "Правилах..." и усилить контроль за их выполнением.

7. Просить Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте МВД РФ, Амурское речное пароходство усилить контроль на транспорте за выполнением правил перевозки собак, привлекать их владельцев к ответственности при нарушениях.

Суммы штрафов, налагаемые на граждан в административном порядке на основании актов транспортной милиции, зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением на расчетные счета соответственно УВД на транспорте и Амурского речного пароходства.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

И.о. главы администрации города

А.А.Петров

Приложение

к постановлению

главы администрации

города Хабаровска

от 03 марта 1994 г. N 245

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК и КОШЕК в ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ

1. Общие требования

1.1. Настоящие правила устанавливаются в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР".

Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства Обороны РФ, Федеральной службы контрразведки РФ и Министерства внутренних дел РФ), а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городе, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии письменного согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, по местонахождению предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. С владельцев собак, с целью возмещения расходов, связанных с поддержанием санитарного состояния территории в городе, оказанием коммунальных и иных услуг владельцами этих животных, взимается сбор в размере 1/7 месячной минимальной оплаты труда в год.

Контроль за уплатой сбора с владельцев собак осуществляет налоговая инспекция на основании сведений, представляемых в налоговую инспекцию жилищно-эксплуатационными предприятиями. Указанные сведения представляются ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом. Сумма сбора с владельцев собак уплачивается гражданами в отделениях Хабаровского банка Сбербанка РФ и зачисляется в соответствующие бюджеты районов и направляется в размере 90% на обустройство площадок выгула собак и 10% на премирование работников жилищно-эксплуатационных участков.

1.5. Регистрация (перерегистрация) собак и кошек производится ежегодно до 1 июня. При регистрации (перерегистрации) собак и кошек взимается плата по тарифам, утвержденным администрацией г. Хабаровска.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак и кошек, обязаны выдать регистрационное удостоверение, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку (кошку).

При несвоевременной перерегистрации собак (после 1-го июня) плата взимается в двухкратном размере.

О приобретении собаки (кошки), о их регистрации (перерегистрации), о выполнении обязательных прививок гражданин сообщает жилищно-эксплуатационной организации с предоставлением регистрационного удостоверения.

1.6. Разрешено содержание владельцам не более одной собаки и одной кошки. в исключительных случаях содержание животных может быть запрещено.

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается инструкцией от 07.07.1981, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом.

2. Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.5. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак, выполнять прививки. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства. Содержание нерегистрированных собак и кошек запрещается. При уклонении от регистрации к владельцам применяются меры административного воздействия.

2.6. Не допускать содержание собак и кошек в количестве больше, чем установлено настоящими Правилами.

2.7. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, в ветлечебницу, либо передавать их через клубы собаководства другим гражданам, организациям.

2.8. Представлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок в государственные ветеринарные учреждения.

2.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении владельцам собак и кошек ими возмещаются ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантина, в размерах, устанавливаемых администрацией города.

2.10. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывание трупов кошек и собак. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению по разрешению ветеринарной службы города.

Сдавать регистрационное удостоверение павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 3-месячного возраста и собак мелких пород).

При отсутствии специальных площадок выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых городской администрацией.

3.2. Выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.3. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

4. Контроль за соблюдением настоящих Правил

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в городе Хабаровске:

4.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

4.1.1. Ведут учет, осуществляют поголовное выявление домашних животных на жилмассиве и систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак и кошек и выполнением обязательных прививок их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов внутренних дел администрации города.

4.1.2. Обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

4.1.3. Сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек и обнаруженных трупов павших животных.

4.1.4. Осуществляют контроль за соблюдением владельцами собак и кошек правил содержания животных. в случае выявления нарушений при содействии органов милиции передают материалы на рассмотрение районных административных комиссий.

4.1.5. Оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпидемиологических мероприятий.

4.2. Органы ветеринарного надзора:

4.2.1. Осуществляют регистрацию, перерегистрацию собак и кошек, выполнение прививок, выдачу регистрационных удостоверений.

4.2.2. Организуют проведение профилактических прививок, сообщают жилищно-эксплуатационным организациям, клубам и секциям собаководства адреса ветеринарных учреждений, график их работы по проведению прививок.

4.2.3. Совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными организациями, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами (кондоминиумами) и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

4.3. Органы санитарного надзора (совместно с милицией) осуществляют выборочный контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий города Хабаровска и его пригородов в соответствии с Положением о Государственном санитарном надзоре РФ.

5. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность в установленном законом порядке.

6. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.

7. Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак должны вывешиваться жилищно-эксплуатационными организациями на видном месте для широкого ознакомления граждан.

Управделами

администрации города

В.В.Шевцова

Спросить
Пожаловаться

У меня собака порода Мопс (8 лет), все это время никто не предъявлял претензии по поводу выгула собаки без намордника, но несколько дней назад стали поступать жалобы на выгул собак без намордника, можете пояснить данную ситуацию, где и как можно выгуливать собак маленьких пород.

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Выгуливаю свою собаку и полиция постоянно грозиться выписать штраф за выгул без намордника (но на коротком поводке) в федеральном законе такие правила выгула обязательны только к особоопасным породам собак, куда моя порода не входит (бультерьер). А вот на местном уровне прописано, что выгул собак чей рост в холке от 40 см и выше обязателен появление в общественных местах и на поводке и в наморднике. Само понятие общественное место очень растянутое. Поясните пожалуйста, правы власти или нет.

Где найти конкретный документ, регламентирующий выгул собак в г. Волжском (Волгоградская обл.) в частности интересует конкретный вопрос, должна ли собака выходя из подъезда до места выгула идти на поводке и в наморднике, или достаточно либо короткого поводка, либо намордника? Спасибо.

Живу в Кемеровской область. Места для выгула собак нет. Что делать собака не бойцовский породы Лабрадор! Чем могу оргументировать свой выгул собаки?

Проживаю в Лен. области, на территории открытого военного городка. У нас собака миниатюрный бультерьер (34 см в холке). Командир части требует, чтобы мы выгуливали его в наморднике, иначе он выгонит нас из городка. Но ведь по закону "О выгуле собак", у нас есть полное право выгуливать собаку на поводке, без намордника. Имеет ли он право так сделать?

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос. Мы держим собаку породы ньюфаундленд. Собака согласна всем правилам зарегистрирована. Регулярно проходит мед. обследование и прививается. Выгул собаки осуществляется только на поводке, где много людей, то на коротком. Надо ли по закону собаке одевать еще и намордник, если собака не относится к виду агрессивных пород?

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение