Интересующие вопросы о выгуле собак в Хабаровском крае и правилах нахождения на публичных местах

• г. Хабаровск

Дд! интересует вопросы:

1 если у меня щенок 4 месяца я его должна выгуливать тоже в наморднике и на поводке?

2 могу ли я отпускать дрессированную собаку под моим надзором на заброшенных пустырях/заброшенной трассе/в лесу/берегу реки, регламентировано ли это по Хабаровскому краю, г. Комсомольск на амуре, порода СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР (рост 35 см в холке).

3 Есть места на реках где народ облюбовал их как пляжи - хотя таковыми они не являются (юридически точно не оформлены как пляжная зона) - может ли там плавать моя собака?

Проживаю под Комсомольском, п.Солнечный, нет ни одной площадки для выгула собак, поэтому интересуюсь, в интернете первоисточника правил по выгулу в Хабаровском крае найти не могу.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главы администрации города Хабаровска от 03.03.1994 N 245 "О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК и КОШЕК в Г. ХАБАРОВСКЕ"

Архив

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ города ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 1994 г. N 245

О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК и КОШЕК в Г. ХАБАРОВСКЕ

В целях приведения ранее принятых решений горисполкома N 820 от 16.11.1982, N 132 от 08.04.1991, N 10-р от 12.09.1991, N 370 от 24.09.1991 о порядке содержания кошек и собак в г. Хабаровске в соответствие с действующим законодательством РФ постановляю:

1. Утвердить "Правила содержания собак и кошек в г. Хабаровске" согласно приложению.

2. Главам администраций районов Оноприенко Ю.И., Панкратенко А.В., Иванову С.Н., Ханцевичу А.В., Васильченко В.И.:

2.1. Обеспечить контроль за соблюдением гражданами, предприятиями и учреждениями Правил содержания собак и кошек в городе.

2.2. в двухмесячный срок определить места выгула собак на жилмассивах районов.

2.3. Обязать жилищно-эксплуатационные организации:

- ежегодно проводить поголовное выявление домашних животных на жилмассиве и в срок до 1 марта представлять в налоговую инспекцию сведения о владельцах собак;

- завести учет сведений о регистрации (перерегистрации) собак и кошек, выполнения обязательных ежегодных прививок (бешенство, лептоспироз);

- осуществлять контроль за выполнением владельцами собак и кошек своих обязанностей по их содержанию, порядку выгула, регистрации, выполнению прививок и при нарушениях составлять и направлять на административную комиссию акты о привлечении к ответственности. Суммы штрафов, налагаемые на граждан в административном порядке на основании актов жилищно-эксплуатационных организаций зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением жилищно-эксплуатационным предприятиям на устройство мест выгула собак и увеличение доходной части.

2.4. Обязать районные отделы внутренних дел осуществлять постоянный контроль за выполнением гражданами порядка выгула собак в парках, на улицах и бульварах, в других местах, находящихся за пределами границ дворовых территорий жилмассивов, и привлечение их к административной ответственности при нарушениях. Суммы штрафов, налагаемые на граждан в административном порядке на основании актов ОВД, зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением на расчетные счета районных ОВД на увеличение их доходной части.

2.5. При неоднократных нарушениях надлежащих санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных условий содержания домашних животных запрещать гражданам содержать собак и кошек.

3. Спецавтохозяйству по санитарной очистке города (Головков) ежегодно производить отлов бездомных собак, а также сбор трупов животных и доставку их на скотомогильник для сжигания в соответствии с требованиями п. 1.8 приложения к настоящему постановлению.

В двухмесячный срок открыть пункт приема домашних животных от населения.

4. Санэпидемстанции (Гарбуз) ужесточить контроль за пищевыми предприятиями и продовольственными базами в части содержания бездомных собак на своих территориях, а также за санитарным состоянием подвалов и чердаков жилых домов и придомовых территорий.

5. Функции заказчика по отлову и утилизации домашних животных возложить на городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

6. Обязать управление внутренних дел администрации города (Шатайло) оказать содействие жилищно-эксплуатационным предприятиям в осуществлении мер по соблюдению требований, изложенных в "Правилах..." и усилить контроль за их выполнением.

7. Просить Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте МВД РФ, Амурское речное пароходство усилить контроль на транспорте за выполнением правил перевозки собак, привлекать их владельцев к ответственности при нарушениях.

Суммы штрафов, налагаемые на граждан в административном порядке на основании актов транспортной милиции, зачисляются в соответствующие бюджеты с последующим перечислением на расчетные счета соответственно УВД на транспорте и Амурского речного пароходства.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

И.о. главы администрации города

А.А.Петров

Приложение

к постановлению

главы администрации

города Хабаровска

от 03 марта 1994 г. N 245

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК и КОШЕК в ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ

1. Общие требования

1.1. Настоящие правила устанавливаются в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР".

Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства Обороны РФ, Федеральной службы контрразведки РФ и Министерства внутренних дел РФ), а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городе, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии письменного согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и перерегистрации в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, по местонахождению предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

1.4. С владельцев собак, с целью возмещения расходов, связанных с поддержанием санитарного состояния территории в городе, оказанием коммунальных и иных услуг владельцами этих животных, взимается сбор в размере 1/7 месячной минимальной оплаты труда в год.

Контроль за уплатой сбора с владельцев собак осуществляет налоговая инспекция на основании сведений, представляемых в налоговую инспекцию жилищно-эксплуатационными предприятиями. Указанные сведения представляются ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом. Сумма сбора с владельцев собак уплачивается гражданами в отделениях Хабаровского банка Сбербанка РФ и зачисляется в соответствующие бюджеты районов и направляется в размере 90% на обустройство площадок выгула собак и 10% на премирование работников жилищно-эксплуатационных участков.

1.5. Регистрация (перерегистрация) собак и кошек производится ежегодно до 1 июня. При регистрации (перерегистрации) собак и кошек взимается плата по тарифам, утвержденным администрацией г. Хабаровска.

Ветеринарные учреждения, осуществляющие регистрацию собак и кошек, обязаны выдать регистрационное удостоверение, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку (кошку).

При несвоевременной перерегистрации собак (после 1-го июня) плата взимается в двухкратном размере.

О приобретении собаки (кошки), о их регистрации (перерегистрации), о выполнении обязательных прививок гражданин сообщает жилищно-эксплуатационной организации с предоставлением регистрационного удостоверения.

1.6. Разрешено содержание владельцам не более одной собаки и одной кошки. в исключительных случаях содержание животных может быть запрещено.

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается инструкцией от 07.07.1981, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом.

2. Обязанности владельцев собак и кошек

Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.

Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.

2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.

2.5. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак, выполнять прививки. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства. Содержание нерегистрированных собак и кошек запрещается. При уклонении от регистрации к владельцам применяются меры административного воздействия.

2.6. Не допускать содержание собак и кошек в количестве больше, чем установлено настоящими Правилами.

2.7. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.).

При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, в ветлечебницу, либо передавать их через клубы собаководства другим гражданам, организациям.

2.8. Представлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок в государственные ветеринарные учреждения.

2.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении владельцам собак и кошек ими возмещаются ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантина, в размерах, устанавливаемых администрацией города.

2.10. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывание трупов кошек и собак. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению по разрешению ветеринарной службы города.

Сдавать регистрационное удостоверение павшей собаки в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.

3. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до 3-месячного возраста и собак мелких пород).

При отсутствии специальных площадок выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых городской администрацией.

3.2. Выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов утра до 23 часов вечера.

При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

3.3. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

4. Контроль за соблюдением настоящих Правил

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в городе Хабаровске:

4.1. Жилищно-эксплуатационные организации:

4.1.1. Ведут учет, осуществляют поголовное выявление домашних животных на жилмассиве и систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак и кошек и выполнением обязательных прививок их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов внутренних дел администрации города.

4.1.2. Обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

4.1.3. Сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек и обнаруженных трупов павших животных.

4.1.4. Осуществляют контроль за соблюдением владельцами собак и кошек правил содержания животных. в случае выявления нарушений при содействии органов милиции передают материалы на рассмотрение районных административных комиссий.

4.1.5. Оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпидемиологических мероприятий.

4.2. Органы ветеринарного надзора:

4.2.1. Осуществляют регистрацию, перерегистрацию собак и кошек, выполнение прививок, выдачу регистрационных удостоверений.

4.2.2. Организуют проведение профилактических прививок, сообщают жилищно-эксплуатационным организациям, клубам и секциям собаководства адреса ветеринарных учреждений, график их работы по проведению прививок.

4.2.3. Совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными организациями, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов, домовыми комитетами (кондоминиумами) и другими общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

4.3. Органы санитарного надзора (совместно с милицией) осуществляют выборочный контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий города Хабаровска и его пригородов в соответствии с Положением о Государственном санитарном надзоре РФ.

5. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность в установленном законом порядке.

6. Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.

7. Правила содержания собак и кошек, адреса ветеринарных учреждений, осуществляющих регистрацию, перерегистрацию и лечение животных, организаций, осуществляющих отлов безнадзорных собак и кошек, а также указатели мест выгула собак должны вывешиваться жилищно-эксплуатационными организациями на видном месте для широкого ознакомления граждан.

Управделами

администрации города

В.В.Шевцова