Войдет ли год работы на полставки после рождения сына в льготный стаж?

• г. Иваново

В августе 2016 года будет 25 лет, как я работаю учителем английского в сельской школе. В 2001 году, после рождения сына, работала год на 0,5 ставки. Войдёт ли этот год в льготный стаж?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации - в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Если вы работали учителем в школе или школе любого наименования, то ваша профессия и место работы подпадают под список лиц, имеющих право на досрочную пенсию.

В то же время, согласно тому же Постановлению Правительства, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Я не поняла, положена мне пенсия или нет. Я не учитель начальных классов. Как трактовать п.6?

Здравствуйте! Если Вы год работали на 0,5 ставки- то этот период не войдет в льготный стаж