Срок сдачи документов на МСЭ для подтверждения группы для инвалидов 3 группы

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. 2 февраля 2015 года сдала документы на МСЭ. Заседание МСЭ было назначено на 2 марта, то есть через 1 месяц. Установлена 3 группа. Скажите, пожалуйста, до какого числа я должна сдать документы на МСЭ для подтверждения группы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Врач после заседания БМСЭ в 2015 году объявил Вам на какой срок определена инвалидность - на два года, на один или пожизненно бессрочно и срок указан в выданной Вам Справке об инвалидности.

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года

«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе оснований и критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить или продлить инвалидность на новый срок , а при отсутствии критериев - отказать или снять инвалидность.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано Вами в Главное БМСЭ по Москве через первичное Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ,

в Федеральное БМСЭ в Москву

или в районный суд.

В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар, госпиталь) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.

Кроме того, в интернете были сообщения, что до конца 2016 года Минтрудом РФ будут подготовлены изменения и дополнения в указанный выше Приказ № 1024 или издан новый Приказ о критериях инвалидности.