Какой штраф будет наложен на ИП или продавца если в магазине торгуют сигаретами, а он расположен в 40 метрах от детского сада?

• г. Краснодар

Какой штраф будет наложен на ИП или продавца если в магазине торгуют сигаретами, а он расположен в 40 метрах от детского сада?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. До 400000 рублей.

Здравствуйте!Согласно требованиям ст.2.4 КоАП РФ от 30.12.2001 года №195 ФЗ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица. В соответствии со ст.14.53 указанного закона, введенной в действие законом от 21.10.2013 года №274-ФЗ, несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа на граждан от 2000 до 3000 рублей, должностных лиц от 5000 до 10000 рублей, на юр.лиц от 30000 до 50000 рублей.

Здравствуйте, Наталья!

Неправильный ответ Вам дан!

В силу ст. 14.53 КоАП РФ: 1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

ИП оформлено на мужа, за прилавком магазина стоит дочь, но как продавец она не оформлена, помогает. При проверке какой штраф будет наложен на неё если в магазине торгуют сигаретами, а он расположен в 40 метрах от детского сада? Она будет дожностным лицом или гражданином?

Она будет гражданином

Наталья, штраф будет на супруга! Он - ИП!

идет речь о нарушении правил торговли, будет нести ответственность ИП как должностное лицо (не как гражданин)

Дочь -гражданин,штраф от 2до 3 т.р.