Срок предъявления прав наследников к имуществу и деятельность комиссий по наследственным делам

• г. Краснодар

В течение скольких лет на имущество могут быть предъявлены права наследников (существуют ли комиссии по наследственным делам - розыск наследников, объявления о розыске наследников и пр.?)

Ответы на вопрос (2):

ст.196 гк - общий срок исковой давности - три года. Пропуски срока объясняются в суде.

Нет, таких комиссий не существует.

Пропущенный срок вступления в права наследования объявившиеся после положенного срока подачи заявления нотариусу (шести месяцев) наследники могут восстановить в судебном порядке.