Увольнение при сахарном диабете - как получить выплаты и льготы при работе в Амурской области?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Я служу в Амурской области в г.Белогорске,10,6 лет. Без перерыва. В 2011 году заболел сахарным диабетом первого типа. Сейчас хочу уволиться. Подскажите как мне все правильно сделать. Какие выплаты, льготы ит.п.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нужно получить заключение ВВК о невозможности службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 51 указывает основание для увольнения по болезни.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Могут выплатить страховку.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Здравствуйте.

На основании пунктов 2-4 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы РФ и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в связи с невыполнением им условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

по семейным обстоятельствам: