Сможем ли мы обжаловать в суде это завещание и какие документы нужны?

• г. Йошкар-Ола

Хотелось бы узнать имеем ли мы с сестрой право на наследование дома и участка. 30.08.10 отец скончался. Он очень сильно пил и мы не общались. Родители по причине алкоголизма отца развелись и мама, чтобы не делить квартиру сделала на отца дарственную на дом своих родителей в г.Казани. После смерти отца его племянник сообщил, что на него составлено завещание. Он давно претендовал на дом и участок и ранее просил маму продать ему дом. Отец пил около 20 лет, а последнее время очень сильно, а его племянник живет рядом. Сможем ли мы обжаловать в суде это завещание и какие документы нужны? Необходимо ли нам для вступление в права наследования предъявлять документы на дом и участок? Нам документов племянник отца никаких не отдал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Да, Вы можете обжаловать завещание в суде. Ссылайтесь на алкогольную зависимость, возможно и племянник его спаивал. А вообще до истечения срока 6 месяцев после открытия наследства обязательно подайте заявления в нотконтору о принятии наследства. Дело в том, что в моей практике было немало случаев, когда кто-либо из наследников успокаивал других наследников не подавать заявления о принятии наследства в связи с тем, что якобы наследодатель оставил завещание на него, что в действительности не было.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Добрый день, Лариса!

Если завещание действительно имело место быть, то Вам необходимо признать его недействительным. Если Ваш отец злоупотреблял алкоголем, то это могло сказаться на его психическом состоянии. Для признания завещания недействительным Вам надо будет обратиться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного заседания Вы должны будете заявить ходатайство о проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

С уважением, Филин Сергей.